Консультационный центр МДОУ «Пожегдинский детский сад» по оказанию методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся, обеспечивающие получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования

Уважаемые родители: Ваш ребенок пока не посещает детский сад? Значит эта информация для Вас!

Специально для Вас на базе нашего детского сада начал свою работу КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР.

Обратившись к нам, Вы получите квалифицированную помощь специалистов: заведующего, музыкального руководителя, воспитателя, фельдшера Пожегдинского ФАП.

Если у Вас нет возможности посетить наш консультационный центр, то Вы можете задать интересующий Вас вопрос письменно на почтовый адрес детского сада, на сайте учреждения в раздел "Интернет-приемная" или по телефону: 8 (82137) 98-708

Консультационный центр является структурным подразделением ДОУ и является правопреемником консультативного пункта ДОУ.

Плата за услуги консультационного центра с родителей (законных представителей) не взимается.

КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР строит свою работу на основе следующих нормативно-правовых документов:

• Закон РФ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ " Об образовании в Российской Федерации" ст. 64;
  • Конституция РФ, ст. 43;
  • Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 года № 1155;
  • Письмо Минобрнауки России от 31.01.2008 г. № 03-133 «О внедрении различных моделей обеспечения равных стартовых возможностей получения общего образования для детей из разных социальных групп и слоев населения»;
  • СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"
  • Положение о консультационный центре МДОУ «Пожегдинский детский сад» по оказанию методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся, обеспечивающие получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования.

Цель создания Консультационного центра:

• обеспечения единства и преемственности семейного и общественного воспитания,
  • повышения педагогической компетентности родителей (законных представителей, воспитывающих детей дошкольного возраста в форме семейного образования,
  • поддержке всестороннего развития личности детей, не посещающих образовательные учреждения.

Задачи Консультационного центра:

1. Проведение комплексной профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста.
  2. Оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) в обеспечении условий для развития, воспитания и обучения ребёнка дошкольного возраста, не посещающего дошкольные учреждения.
  3. Распознавание, диагностирование проблем в развитии дошкольников;
  4. Информирование родителей (законных представителей, об учреждениях системы образования, о других организациях социальной и медицинской поддержки, которые оказывают квалифицированную помощь ребенку в соответствии с его индивидуальными особенностями.
  5. Содействие в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения;
  6. Обеспечение успешной адаптации детей при поступлении в дошкольные учреждения или школы;

График работы специалистов Консультационного центра

Должность специалиста